Student Exchange Coordinators

Die Student Exchange Coordinators der TUM School of Life Sciences stehen allen Incomings und Outgoings bei Fragen zu ihrem geplanten Aufenthalt auf dem Campus oder im Ausland zur Verfügung.

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Dieter Langosch
langosch@tum.de

International Office

Anja Faust
international.co@ls.tum.de

 

 

 

Die Ansprechpersonen der einzelnen Studienbereiche

Agrar- und Gartenbauwissenschaften

Dr. Thilo Glebe

Alte Akademie 12
85354 Freising
thilo.glebe@tum.de

Biowissenschaften

Dr. Markus Gütlich

Weihenstephaner Berg 3
85354 Freising
guetlich@tum.de

Brauwesen und Getränketechnologie

Dr. Philipp Noll

Gregor-Mendel-Straße 4
85354 Freising
philipp.noll@tum.de

Ernährungswissenschaft

Dr. Kai Hartwig

Weihenstephaner Steig 22
85354 Freising
kai.hartwig@tum.de

Forstwissenschaft und Ressourcenmanagement

Dr. Martin Döllerer

Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 2
85354 Freising
international.forestry.co@ls.tum.de

Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung

Dipl.-Ing. Andreas Printz

Emil-Ramann-Str. 6
85354 Freising
a.printz@tum.de

Lebensmittelchemie

Prof. Dr. Michael Rychlik

Maximus-von-Imhof-Forum 2/I
85354 Freising
michael.rychlik@tum.de